В Киеве открыли 12-метровую скульптуру кита из переработанного пластика

В Киеве открыли 12-метровую скульптуру из переработанного пластика «Киевский кит». Она меняет окраску в соответствии с состоянием загрязнения воздуха и воды, количеством осадков и временем года.

Об этом говорится на странице скульптуры в Facebook.

Так, скульптура имеет металлический каркас и обустроена панелями из переработанного пластика.

«Подобных такой в ​​Украине еще не было! Именно поэтому был зафиксирован национальный рекорд Украины в категории «Впервые - искусство» - крупнейшая скульптура из переработанного пластика», - говорится в сообщении.

Как отмечается, пластик для «Киевского кита» собирали в течение 6 месяцев. Активисты участвовали в очистке скверов, парков, рек Лыбидь и Днепр. Также к проекту присоединились ученики 25 киевских школ.

«Преобразование, сортировка и переработка пластика на современные объекты публичного искусства может стать новым трендом Украины. Они будут служить новыми зонами отдыха и индикаторами состояния окружающей среды, украшая украинские города», - отмечают авторы скульптуры.

Создание «Киевского кита» - это результат культурно-экологического проекта, который занял первое место в рейтинговом реестре Украинского культурного фонда программы «Культура плюс».