В Киеве проходит акция протеста из-за введения кассовых аппаратов для ФЛП: митингующие перекрыли движение транспорта

Сегодня, 17 ноября, в центре Киева на улице Грушевского началась акция протеста предпринимателей малого бизнеса. Они выступают против введения кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей.

Об этом сообщает Громадское.

Отмечается, что митингующие перекрыли дорогу в Верховную Раду, авто проехать не могут.

В то же время отдельные народные депутаты беспрепятственно проходят в парламент через толпу.

Люди держат флаги Украины и белые флаги с надписями «SaveФОП» и названиями городов.

Предприниматели требуют принятия законопроектов №2644 и №2645, которые предлагают отменить законы 128-IX и 129-IX. Последние обязывают ФЛП иметь кассовые аппараты.

Так, сегодня, 17 ноября, Рада может принять решение, которое позволит работать без кассовых аппаратов до 2022 года. Накануне это решение поддержал профильный комитет.

Напомним, законы о применении кассовых аппаратов в сферах торговли, питания и услуг, а также о детенизации расчетов в сфере торговли 17 октября подписал президент Владимир Зеленский.

Они вводят обязательность использования регистраторов расчетных операций физическими лицами-предпринимателями, работающими в сферах торговли и питания. Вместе с этим, таким ФЛП и другим предпринимателям позволят использовать бесплатные аналоги кассовых аппаратов в виде приложений на смартфоны, планшеты и компьютеры.