В Киеве таксист уснул за рулем и въехал в остановку общественного транспорта: два человека погибли, еще двое получили травмы

Сегодня, 13 ноября, около 8 утра в Киеве на улице Кольцевая Дорога водитель автомобиля службы такси «Uber» на скорости въехал в остановку общественного транспорта. В результате погибли две женщины, еще два человека получили телесные повреждения. По предварительным данным, таксист уснул за рулем.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

По словам Геращенко, предварительно ДТП произошло из-за того, что «водитель в погоне за заработком переработал за рулем и просто заснул».

Также он призвал депутатов принять закон, который бы регулировал работу рынка услуг такси, в том числе относительно времени их работы. Заместитель главы МВД подчеркнул, что такой закон десятилетиями блокируют в Раде.

"Уважаемые народные депутаты от всех фракций и депутатских групп, давайте в вашем созыве примем такой закон и введем жесткий контроль за временем работы водителей как такси, так и автобусов, а также и грузового и специального автотранспорта. Иначе на месте двух погибших сегодня утром пешеходов может быть любой человек, который может оказаться вашим близким или родным", - заявил Геращенко.

По данным полиции Киева, предварительно водитель автомобиля «Хюндай Соната» столкнулся с припаркованным автомобилем «Хюндай Элантра», выехал на автобусную остановку и врезался в киоск. 41-летняя женщина погибла на месте происшествия, а 60-летняя местная жительница скончалась в «карете скорой». Еще два человека госпитализированы.

Как подчеркнули правоохранители, драгер показал, что водитель был трезв. Его задержали.

По факту ДТП начали уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, лицами управляющими транспортными средствами). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.