В Киеве запреили продажу и запуск фейерверков на время войны

Киевские власти приняли решение о запрете продажи и запуска фейерверков в Киеве на время войны.

Об этом сообщил в Telegram-канале мэр Киева Виталий Кличко.

Так, на период действия военного положения на территории Украины и 30 дней после его прекращения или отмены на территории Киева будут запрещены продажи фейерверков, салютов и пиротехнических средств, а также их запуск.

Кроме того, городские власти Киева решили запретить в столице движение транспортных средств, использующих в своей конструкции систему выпуска отработавших газов «прямоток» и другие выхлопные системы, где отсутствует глушитель.

Отметим, что еще в 2019 году Киевский городской совет запретил фейерверки и другую пиротехнику на период российской вооруженной агрессии. Впрочем, на практике люди не всегда соблюдали этот запрет.

«Несколько лет назад было уже решение о запрете фейерверков, но видим, что не все ведут себя адекватно. В Украине война, продолжаются артобстрелы наших городов, а некоторые граждане устраивают салюты. Или гоняют по улицам на авто, как на реактивном самолете. За это должна быть ответственность», — заявил Кличко.

Напомним, глава столичной военной администрации Николай Жирнов также запретил в Киеве использование пиротехнических средств и громкую музыку. Он пояснил, что несоблюдение режима тишины негативно влияет на психоэмоциональное состояние киевлян в условиях широкомасштабной войны и ожидания ракетных ударов.