В Киеве запустили голосование за дерусификацию городских объектов

В приложении «Киев Цифровой» запустили рейтинговое электронное голосование по переименованию городских объектов, названия которых связаны с российской федерацией и ее сателлитами. Голосование продлится до 19 июня.

Об этом сообщил заместитель городского головы, секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передает КГГА.

По его словам, во время полномасштабной войны необходимо избавиться от всех сомнительных и ложных знаков российско-украинской дружбы, которые влияют на культурологическое сознание и способствуют распространению пропаганды рф и фальсификации украинской истории.

«Сейчас уже сформирован окончательный перечень подлежащих переименованию городских объектов, в список в настоящее время вошли 296 объектов, которые были отобраны экспертной комиссией», — сообщил он.

В персональный состав консультативно-совещательного органа привлекли специалистов Украинского института национальной памяти, Института истории Украины, Института украинской археологии и источниковедения имени М. С. Грушевского.

Участие приняли и специалисты Института украиноведения имени И. Крипьякевича, Института языкознания имени А. А. Потебни, Института украинского языка, Института литературы имени Т. Г. Шевченко.

Как проголосовать?

Все желающие могут определить новые названия городских объектов путем рейтингового электронного голосования. Городские власти призывают киевлян выбирать ответственно и сознательно, поскольку присвоение новых названий топонимическим объектам имеет важное историческое и национальное значение.

Для того чтобы проголосовать в приложении «Киев Цифровой»:

  • нужно выбрать «Электронная демократия», обновить приложение, затем выбрать «Голосование за дерусификацию»;
  • просмотреть список названий и нажать «Проголосовать».

В приложении вам предложат выбрать новые названия для ряда улиц, переулков, площадей и проспектов. В частности, для улицы Чехова, Агитаторской, Астраханской, Бакунина и т.д.

Принять участие могут все граждане Украины, для верификации используется Bank ID. Отдать свой голос можно до 19 июня включительно. Все результаты будут переданы в Киевсовет для дальнейшего рассмотрения и экспертизы.