В киевском Гидропарке саперы нашли противотанковую мину

В столичном Гидропарке под Венецианским мостом саперы-водолазы нашли противотанковую мину. Ее передали пиротехникам ГСЧС для обезвреживания.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Так, 8 июня водолазы коммунального предприятия «Плесо» во время проверки акватории Днепра под Венецианским мостом увидели в воде предмет, похожий на боеприпас.

В 06:00 9 июня, чтобы минимизировать возможное скопление людей, в Гидропарк прибыла группа подводного разминирования и специальных водолазных работ Мобильного спасательного центра быстрого реагирования (МСЦ БР) ГСЧС Украины.

Саперы-водолазы с помощью подводных металлоискателей обследовали акваторию Днепра и обнаружили противотанковую мину ТМ-62. В конце концов они подняли взрывоопасный предмет на поверхность и передали его пиротехникам МСЦ БР ГСЧС для дальнейшей транспортировки и уничтожения.

ТМ-62 — это класс советских противотанковых мин, разработанный в 1960-х годах. Она предназначена для выведения из строя колесной или гусеничной техники противника. Взрыв происходит, когда машина врага наезжает на нажимную часть мины.

Она имеет ряд подклассов, в частности ТМ-62М по взрыво-весовым показателям является самой мощной из всех советских противотанковых мин. Некоторые подклассы мины ТМ-62 очень сложно обнаружить металлоискателем.