В Минкульте отреагировали на снос исторического дома в Киеве

Снос в Киеве дома Уткина министр культуры Александр Ткаченко назвал «варварством».

Об этом министр написал в Telegram-канале.

Он отметил, что этот дом, в соответствии с историко-архитектурным опорным планом города, входил в исторический ареал застройки.

«Теперь его снесли. Для того чтобы построить очередной отель или ТРЦ. Это самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство — за что предусмотрена уголовная ответственность», - подчеркнул Ткаченко.

Он добавил, что Минкульт не давал никаких разрешений на строительство, выступает против и уже осуществляет проверку.

То, что такое могло произойти, министр назвал «ссистемной и будто онкологической проблемой с хаотичной застройкой и уничтожением исторических памятников». По его словам, в Киеве эта проблема критична.

Он призвал правоохранителей провести тщательное расследование и разобраться, кто дал «разрешение» на уничтожение исторического здания.

Кроме того, Ткаченко напомнил, что Минкульт инициировал разработку законопроекта по предотвращению разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия. Его зарегистрировали в Раде под №4561.

Документ предусматривает изменения в законах относительно полномочий местных властей в этом вопросе и ответственности за уничтожение или повреждение памятников, в частности, тюремное заключение и миллионные штрафы.

Напомним, о сносе дома купца Уткина в Киеве сообщили накануне в прокуратуре. Там сказали, что уже открыли уголовное производство.