«Я вам - не Черновецкий»: Кличко об обысках в КГГА

Власть Киева требует от правоохранительных органов отчета о статусе дел, в отношении которых Киевская городская государственная администрация (КГГА) передавала документы по результатам аудитов.

Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в видеообращении в Facebook.

Так, мэр отметил, что с 2015 года Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА совершил 385 проверок и передал правоохранителям материалы по 316 объектам аудита.

«И с той информации, которая есть у нас, на сегодня по этим материалам зарегистрированы 168 уголовных производств или материалы приобщены к делам, возбужденным ранее. По всем уголовным производствам правоохранители подготовили 52 сообщения о подозрении. По 27 - передали обвинительные акты в суд. Но вот вопрос: какова ситуация с другими делами? Потому что сегодня проверки и обыски осуществляют преимущественно по тем материалам, что передали мы сами! О тех нарушениях, что обнаружили мы сами! Так чем занимались правоохранительные органы? Или только сейчас вдруг дошли руки, потому что пришла весна? По некоторым делам город передал материалы еще 2 года назад. Например, по Департаменту соцполитики. А некоторые коммунальные предприятия и структурные подразделения уже предоставляли документы по требованию правоохранителей. Сейчас они пришли искать снова! Теперь берут копии тех документов, которые есть в правоохранительных органах», - подчеркнуд Кличко.

Он отметил, что события, которые разворачиваются вокруг городской власти в последние недели, выглядят заангажированной акцией.

«Это все выглядит заангажированно, как акция, подготовленная впопыхах! Чтобы поднять шум и облить грязью столичную власть и меня лично. Скажу одно: вы сейчас проворачиваете ту же схему, что делал Янукович с Черновецким. Ибо "креативные" юристы этой спецоперации - те же. Но учтите: я вам - не Черновецкий! А вот вы - таки преемники Януковича! Помните, где он сейчас?!» - заявил мэр Киева.

Напомним, 12 мая Киевская городская прокуратура и Главное управление Государственной фискальной службы провели обыски в помещениях Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также в офисе частного предприятия и по месту жительства его директора, в пределах дел о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.

После обысков правоохранители сообщили о подозрениях трем действующим и четырем бывшим высокопоставленным лицам КГГА по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13,5 млн гривен.

Кличко заявил, что массовые обыски в коммунальных предприятиях столицы и их руководителей является давлением на местные власти.