За кресло мэра Киева решил снова побороться экс-депутат Борислав Береза

Бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза подтвердил свое намерение баллотироваться на пост городского главы Киева. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, он также поведет в Киевсовет и свою партию экологической идеологии «ЭкоПартию».

«Киевом десятилетиями руководили случайные люди, которые не имели ни конкретной стратегии, ни собственного видения относительно будущего нашей столицы. Цель у этих горе-руководителей: за счет киевлян «решать» различные проблемы всей страны, лоббировать политические решения и обеспечить благосостояние собственных семей. На киевлян им просто наплевать», — написал он.

Экс-нардеп подчеркнул, что киевлянам нужна «своя власть», которая «будет работать на город, а не на группы влияния и застройщиков».

Береза планирует «выгнать из кабинетов старых коррупционеров и не позволить завести новых».

«Выбор между старыми и новыми коррупционерами не может быть правильным. Нам всем нужна альтернатива. И такой альтернативой должны быть люди, которых беспокоят проблемы Киева, а не партийные рейтинги или межпартийные договорняки. Люди, которые знают, как решать проблемы Киева и сделать его более комфортным», — добавил он.

По данным общественного движения «ЧЕСТНО», Борислав Береза с 1991 до 1993 года проживал в Израиле. С февраля по декабрь 2014 года был представителем партии «Правый сектор».

Вел свои программы «Книга UA» и «Мандры» на «Первом национальном», а также стал радиоведущим «Полного абзаца с Бориславом Березой» на «Просто радио».

В 2015 году баллотировался на пост мэра Киева от «Партии решительных граждан», прошел в 2 тура голосования. Также баллотировался в городской совет первым кандидатом. Был народным депутатом VIII созыва, избран в 2014 году по округу №213 (Деснянский район, г. Киев) как беспартийный самовыдвиженец. Стал заместителем председателя Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и одним из представителей Украины в ПАСЕ. В 2019 году баллотировался в Раду по тому же округу, но не прошел.

С Березой связан ряд антикоррупционных расследований: по факту властных злоупотреблений (диплом Березы о высшем образовании оказался подделкой) и налоговых злоупотреблений (рекламная кампания на выборах Киевского городского головы в 2015 году превысила его доходы).