На сайтах президента и Рады зарегистрировали петиции с требованием отправить Авакова в отставку

На официальных сайтах президента и Верховной Рады зарегистрировали петиции с требованием уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщает Громадське.

На сайте президента петицию опубликовали 2 июня, но подпись ее автора — Романа Василенко — датируется 26 мая. То есть, он подал ее еще до убийства полицейскими мальчика в Переяслав-Хмельницком.

По состоянию на 18:00 4 июня петиция на сайте главы государства набрала 13 тыс. 168 подписей из 25 тыс., необходимых для рассмотрения. Сбор подписей продлится еще 91 день.

Отметим, что у президента Украины нет полномочий на то, чтобы освободить от должности министра внутренних дел. Такое решение принимают депутаты Верховной Рады.

На сайте парламента аналогичная петиция от Павла Славинского зарегистрирована 4 июня, пока ее подписали только 68 человек. На сбор подписей остался также 91 день.

Автор этой петиции отмечает, что она в частности связана с убийством 5-летнего Кирилла Тлявова.

«Деятельность министра внутренних дел Авакова давно вызывает у граждан вопросы. Имитация и провал реформы полиции, неспособность довести до конца резонансные расследования, коррупционные скандалы с родственниками и заместителями — и последней каплей стало убийство двумя сотрудниками полиции 5-летнего ребенка и систематическая ложь «реформированной» полиции об этом событии («мальчик упал на камень» и т.д.)», — говорится в тексте петиции.

Напомним, 3 июня после появления известия о смерти 5-летнего мальчика из Переяслав-Хмельницкого у здания МВД в Киеве устроили акцию с требованием провести беспристрастное расследование этого преступления. Также активисты требовали освободить Авакова.

В то же время в отставку подал начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов.

В МВД также рассказали об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководства подразделения полиции в Переяслав-Хмельницком.

Напомним, 31 мая в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ доставили мальчика с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение Киева. 3 июня мальчик умер в больнице.

Сейчас основная версия состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи навеселе, во внерабочее время стреляли неподалеку от места, где гулял мальчик. Обоих подозреваемых задержали.

3 июня Государственное бюро расследований переквалифицировало на более тяжелую статью, инкриминируемую задержанным полицейским.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура переквалифицировала дело на статью об умышленном убийстве.

Президент Владимир Зеленский пообещал справедливое наказание для виновных в смерти пятилетнего ребенка.