Новая банкнота номиналом 1000 гривен войдет в обращение с октября

Учитывая рост уровня доходов и цен, Национальный банк упорядочивает номинальный ряд банкнот и монет гривны.

Председатель Национального банка Украины Яков Смолий объявил об изменениях в номинальном ряде банкнот и монет, направленные на упорядочение денежного обращения гривны. Об этом сообщает SpeakerNews со ссылкой на официальное интернет представительство НБУ.

"Наша национальная валюта - это то, с чем каждый из нас имеет дело каждый день. Несмотря на то, что безналичные расчеты становятся все популярнее в Украине, наличные до сих пор остаются наиболее важным средством платежа. Поэтому для нас особенно важно, чтобы гривна была высококачественной, защищенной и надежной, а расчеты с ней - комфортными и удобными", - подчеркнул Яков Смолий во время пресс-брифинга, который состоялся в Национальном банке.

Новыми решительными шагами были названы выведение из обращения монет 1, 2 и 5 копеек с 01 октября 2019 года, постепенное выведение монеты номиналом 25 копеек и ввод в обращение банкноты нового высокого номинала - 1000 гривен с 25 октября 2019 года. На новой купюре будет изображен украинский ученый и общественный деятель Владимир Вернадский.

"Всего в нем (в номинальном ряду гривны - прим. ред.) Останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным, - уточнил Яков Смолий. - Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира - от США, Канады, Великобритании до Чехии, Дании, Швейцарии и Австралии".

Последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад - в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

"С тех пор многое изменилось. Возросли доходы Украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в десять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках - объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз - до почти 380 млрд грн.", - пояснил Яков Смолий.