Эвакуация танкера «Делфи» из одесского пляжа обошлась в 14 млн гривен

На то, чтобы убрать затонувший танкер «Делфи» из одесского пляжа, потратили около 14 млн гривен. Взяли их не из госбюджета. О деньгах сообщил на брифинге 11 сентября Андрей Иванов - директор фирмы «Трансшип», в состав которой входит дочернее предприятие «Краншип», которое эвакуировало судно, передает Укринформ.

За 14 млн гривен они загерметизировали пробоины корпуса танкера откачали около 300 тонн песка и ила, а также вырезали и удалили с борта аварийного судна до 50 тонн металлоконструкций. Затем танкер стабилизировали и отбуксировали.

По словам Иванова, компенсировать затраты компания-заказчик работ, надеется за счет сбыта металлолома после распила танкера на территории порта Черноморск.

Также согласно действующему законодательству, руководители «Бруклин-Киев», а также госпредприятие «Администрация морских портов Украины», которые обеспечили эвакуацию, могут обратиться за компенсацией к бывшему судовладельцу.

Напомним, забрать танкер «Делфи» с берега удалось 10 сентября, почти через год после катастрофы. Его отбуксировали на территорию морского порта Черноморск. Деньги тратили не государственные. Профинансировать работы согласилась частная компания «Бруклин-Киев».