Одессе нужен символ культурного лидерства, которым является Филимонов - Зеленский

Президент Владимир Зеленский, находящийся с рабочей поездкой в ​​Одессе, прокомментировал журналистам решение партконференции "Слуги народа" о выдвижении кандидатом в мэры известного шоумена Олега Филимонова. Об этом сообщает Укринформ.

"Одессу все годы представляли и прославляли выдающиеся писатели, художники, актеры, режиссеры, ученые и спортсмены, которые смогли превратить этот город в жемчужину у моря. По моему мнению, Одессе нужен символ (а выбор будут делать одесситы) честности, символ культурного лидерства, порядочности. Такого человека должны знать не только в Одессе, но и за рубежом, причем не по уголовным делам, а как честного, известного, можно даже сказать легендарного человека", - отметил Зеленский.

По словам главы государства, Филимонов, которого одесский центр "Слуги народа" выдвинул кандидатом в мэры, является профессором и бизнесменом, а не просто кавээнщиком.

"Когда Филимонов представлял Одессу на КВН, он был символом и гордостью Одессы. Очень важно, кто в его окружении, а я знаю, что в его команде есть известные бизнесмены и спортсмены. И уверен, что они лучше будут заботиться о развитии прекрасного города Одесса, чем нынешние чиновники, которые многое у Одессы забрали. Вот такие люди, как владельцы танкера Делфи". - акцентировал Зеленский.

"Для меня важно, чтобы нам не было стыдно за кандидата, который идет в мэры от нас ("Слуги народа", - ред.), а одесситы определятся, хотят видеть такого мэра, или нет. Мы с любым мэром будем находить контакт, хотя нам не безразлично, что происходит в Одесском регионе, который является аграрным, а хотим сделать его также регионом туристическим", - добавил глава государства.