Одесскую таможню возглавил люстрированный чиновник, связанный с Андреем Ермаком и Юлией Тимошенко

Одесскую таможню с 25 августа возглавил заместитель начальника этой же структуры Денис Пудрик. Об этом сообщила пресс-служба Одесской таможни Гостаможслужбы.

В сообщении уточняется, что Пудрик начал работу в таможенных органах в 1998 году с инспекторской должности. Возглавлял Бердянскую, Донецкую, Луганскую, Черниговскую, Львовскую и Крымскую таможни. Кандидат экономических наук, почетный таможенник Украины.

Как пишет Громадское, Денис Пудрик родился в Макеевке Донецкой области. Имеет три высших образования (менеджмент внешнеэкономической деятельности, госуправление, юриспруденция) и степень кандидата экономических наук.

Свою карьеру в таможенных органах Пудрик начал еще в студенческие годы: когда ему было 21, устроился инспектором в Донецкий аэропорт. С тех пор вплоть до 2014 года успел поработать в Донбасской, Мариупольской, Восточной, Бердянской, Крымской, Черниговской, Львовской и Луганской таможнях, большинство из которых возглавлял.

В мае 2014 года Пудрика уволили из Крымской таможни. Поскольку он сделал это не по собственному желанию, то подпадал под действие закона о люстрации. Это и стало основанием его люстрации в 2015-м — тогда чиновник возглавлял Кировоградскую таможню.

В 2019 году Пудрик обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева. И не только добился восстановления в должности, но и получил почти 700 тысяч гривен компенсации за вынужденный прогул.

Сам таможенник свое отношение к люстрации в интервью изданию "Апостроф" описывал так: «Благодаря закону о люстрации, под который я сам попадаю и этого не скрываю, были вымыты профессиональные кадры из всех структур. И, что важно отметить, замену им, по большому счету, так и не нашли. Для чего это делается? Для того, чтобы появилась возможность расставить своих, более покладистых и лояльных».

В июне 2020 года Денис Пудрик стал заместителем главы Одесской таможни — двенадцатой в его карьере. В июле министр финансов Сергей Марченко согласовал его кандидатуру на должность исполняющего обязанности руководителя.

А еще с лета 2019-го Пудрик работает проректором в Государственном университете фискальной службы Украины.

В декларации таможенника — одна квартира в Киеве и Крыму (вместе с земельным участком и домом), две квартиры в Донецке и Турции, дачный дом и земельный участок под Киевом, а также комната в Кропивницком. В его собственности четыре автомобиля и четыре экземпляра ценных часов (марки Corum, Zenith, Rolex, Breguet).

На внеочередных выборах 2019 года Денис Пудрик баллотировался в парламент от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко под пятьдесят пятым номером в списке. На сайте Центральной избирательной комиссии указано, что Пудрик — член «Батькивщины».

Место было непроходимым, а потому Пудрик так и не прошел в парламент. На различных сайтах-помойках его называют кумом Тимошенко без подтверждений.

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока отказалась комментировать нам эту информацию. Мы не смогли связаться с пресс-службой «Батькивщины», чтобы подтвердить, является ли Пудрик до сих пор членом этой политической партии.

Девичья фамилия жены Пудрика Натальи — Куницына. Она — дочь Сергея Куницына — внештатного советника главы Офиса президента Андрея Ермака. Эту информацию подтвердил сам Куницын в комментарии Громадскому.

Сергей Куницын в 2014-2019 годах был депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко. А еще был внештатным советником тогдашнего президента Украины.

Политическая деятельность Куницына, судя по его официальной биографии, долгое время была связана с Крымом: с 2006 по 2012 год он был депутатом парламента АРК и месяц в 2014-м успел поработать постоянным представителем президента там.

А профессиональная деятельность Дениса Пудрика на таможне так же связана с Крымом: Крымскую таможню возглавлял трижды: в 2010-11-м, 2012-13-м и 2013-14 годах.

Бывший глава Одесской облгосадминистрации, а ныне — руководитель Национального комитета реформ Михеил Саакашвили заявил в Facebook, что назначение Пудрика главой местной таможни - это «типичный старый феодальный институт кормушек, который не имеет ничего общего с государственными интересами».

«Сколько можно ходить по кругу, предлагая одних и тех же среди старых "профессионалов" и углубляя коррупционный круг. Сколько можно жрать собственный национальный организм и заниматься самоуничтожением?» — написал Саакашвили.

Журналист Юрий Бутусов утверждает, что Пудрик — «доверенное лицо Ермака», которому отдали «таможенные ворота страны». «Вряд ли президент Зеленский не в курсе, кто назначил и кого именно назначили на самую большую таможню, ведь Саакашвили прежде всего просил назначить на Одесскую таможню его людей, как это было в 2015-м», — добавляет он.