Суд лишил русский язык в Одесской области статуса регионального

Одесский окружной административный суд вынес решение об отмене статуса русского языка как регионального в городе Одессе и в Одесской области.

Об этом в Facebook сообщил активист Святослав Литинский.

"В Одесской области (решение облсовета) - отмененен региональный язык... Теперь все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными", - написал Литинский.

Как ранее сообщалось, в конце августа Литинский добился отмены решения о провозглашении в Одессе русского языка как регионального

Сначала он написал в горсовет, однако там отказались отменять свое решение о провозглашении русского как регионального языка. Тогда он написал заявление в прокуратуру и когда там отказались подавать в суд иск подал сам в суд на прокуратуру из-за нерассмотрение своего обращения. В октябре 2019 года Литинский выиграл суд у прокуратуры Одесской области, заставив рассмотреть свое обращение. После этого заместитель прокурора Одесской области подал иск на горсовет Одессы и в августе 2020 года Одесский окружной админсуд признал решение горсовета о провозглашении регионального языка противоправным и недействительным.

Напомним, русский язык имел статус регионального в Одессе с 2012 года. Решение горсовета основывалось на законе «Об основах государственной языковой политики», который в 2018 году признано неконституционным. Поэтому от 2018 года нет оснований для функционирования регионального языка.