В Одесской области СБУ разоблачила незаконную разработку недр

Служба безопасности Украины разоблачила в Беляевском районе Одесской области незаконную разработку недр, которая нанесла государству ущерб в более чем 100 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес местная частная коммерческая структура. Дельцы получили официальную лицензию на добычу песка, но начали делать это на значительно больших площадях, чем было разрешено.

Продавали песок нелегально местным частным фирмам в обход налогового законодательства.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили на нелегальных работах грузовики и экскаваторы. По предварительным оценкам специалистов, противоправная деятельность нанесла государству ущерб в более чем 100 миллионов гривен.

СБУ провела обыски в офисе фирмы и по месту жительства фигурантов. Изъяли компьютерную технику и бухгалтерию с доказательствами незаконной деятельности.

Сейчас на 12 единиц спецтехники суд наложил арест, решается вопрос о наложении ареста на другое имущество компании и личное имущество директора, которому должны сообщить о подозрении.

Уголовное производство открыли по ч. 1 ст. 240 (нарушение правил использования недр, создавшее опасность для окружающей среды и повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы на 2 года, либо лишение свободы на тот же срок.