Порошенко: мы демонстрируем нашим врагам, что Украина живет, развивается и движется в Европу

Многолюдные карпатские фестивали Via Carpatia и "Полонинское лето",  которые уже стали традиционными и каждое лето превращают Гуцульщину на культурную столицу страны, – это доказательство того, что Украина живет, развивается и стремительно движется к своей европейской цели. Об этом заявил пятый президент Украины, глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко во время выступления  на традиционном гуцульском фестивале "Полонинское лето". Об этом сообщает 5 канал.

Порошенко сказал: "Чрезвычайно важно, чтобы праздник "Полонинского лета" обязательно проводился ежегодно. Чтобы враг видел – Украина живет и движется в сторону Европейского Союза! Единение вокруг команды "Европейской солидарности" – это гарантия того, что Украина больше никогда не вернется в Российскую империю".

Кроме того, пятый президент посетил праздничное богослужение в уникальном храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Криворивня Ивано-Франковской области и поздравил прихожан со светлым праздником Троицы.

Храм, который действует более трех с половиной веков, в этом году впервые встречает крупнейшие религиозные праздники в составе свободной автокефальной Православной церкви Украины.

Порошенко отметил: "Я хочу поблагодарить каждого из вас за эти 5 лет нашего единения, развития и созидания фундамента Украины. Мы создали украинскую автокефальную,  независимую от Москвы, православную церковь. Мы приняли закон, который защищает наш язык – и в этом есть значительный вклад наших депутатов, в том числе и Николая Княжицкого. Мы практически "с нуля" создали Вооруженные силы Украины. Мы видим возрождение наших культурных традиций, мы видим, что у нас есть все основания двигать нашу страну вперед. Я благодарю каждого из вас за этот вклад!"