ПЦУ лишила Филарета канонических прав управления епархией, но оставила его архиереем

Православная церковь Украины лишила почетного патриарха ПЦУ Филарета канонических прав управления епархией, но оставила его своим архиереем. Об этом говорится на сайте ПЦУ, сообщает theБабель.

«Принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед Украинской православной церковью, констатировать, что почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией», — говорится в сообщении.

Причиной такого решения стал созванный Филаретом ранее «Поместный собор Украинской православной церкви Киевского патриархата», на котором было принято решение о «восстановлении» УПЦ КП.

В ПЦУ также отметили, что все монастыри и приходы Киевского патриархата останутся в подчинении Православной церкви Украины.

«Почетный патриарх Филарет может письмом на имя предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, обратиться к Священному синоду относительно соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной церкви Украины», — добавили в пресс-службе церкви.