ПЦУ официально включили в список автокефальных церквей: московские архиереи в Украине лишены титулов

В ежегодном издании Константинопольской церкви Православная церковь Украины названа 15-й церковью в списке автокефальных церквей. Кроме того, не признаются титулы епископов Московского патриархата в Украине. Об этом сообщает издание "Духовный фронт Украины".

Так, бывший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) уже не упомянутый с таким титулом в нынешнем издании. Зато весь епископат назван с привязкой к местонахождению того или иного иерарха РПЦвУ. Соответственно, "Онуфрий митрополит в Киеве".

Лишение епископского титула лишает права священнодействовать на территории другой церкви, ведь, согласно православным канонам, в одной епархии может быть не более одного епископа.

Как известно, перед Объединяющим собором Вселенский патриарх Варфоломей направил письмо митрополиту Московского патриархата в Украине Онуфрию. В письме было сказано, что после Объединительного собора он не сможет называться "митрополитом Киевским и всея Украины", поскольку этот титул будет присвоен новоизбранному предстоятелю церкви.

Кроме того, в ежегодном издании Константинопольской церкви Православная церковь Украины названа 15-й церковью в списке автокефальных церквей. Блаженнейший Епифаний титулуется Митрополитом Киевским и всея Украины.

Все епископы так называемой УПЦ Московского патриархата помещены в списках епископов Российской православной церкви.