Боевики на Донбассе 9 раз стреляли в сторону украинских подразделений

За прошедшие сутки, 3 декабря, в зоне боевых действий на Донбассе было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников. Боевых потерь и ранений среди украинских защитников не было.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

Так, вблизи Водяного в штабе зафиксировали обстрел с минометов 120-го калибра и автоматического гранатомета. Недалеко от поселка также заметили, что боевики с помощью ПОМ-2 четыре раза дистанционно минировали местность у позиций ООС.

Кроме того, обстрелы зафиксировали у Шумов, Авдеевки и Опытного.

С начала 4 декабря боевики обстреляли украинские позиции у Водяного из артиллерийских систем 122-го калибра и 120-ти мм миномета.

«Огонь в ответ наши воины не раскрывали», - добавили в штабе.

С начала «перемирия» (27 июля) и до 19:30 2 декабря Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 2 846 нарушение режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 1 108 взрывов, 89 пролетевших неопределенных боеприпасов, 33 вспышки дульного пламени, 27 осветительных ракет, 1 589 очередей и выстрелов).

В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.