Боевики на Донбассе за минувшие сутки четыре раза нарушили «режим тишины»

На протяжении прошедших суток, 30 ноября, в зоне боевых действий на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. Боевых потерь и ранений среди украинских бойцов нет.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Так, гранатометы различных систем и стрелковое оружие боевики применили вблизи населенных пунктов Водяное и Новотошковское.

Кроме того, режим прекращения огня они нарушили в районе Гнутово, использовав на этом участке станковый противотанковый гранатомет.

Боевых потерь и ранений в результате провокационных вражеских выстрелов среди украинских военных не было.

Еще одно нарушение «тишины» задокументировано на Приазовье. После обеда вблизи населенного пункта Водяное зафиксирован пролет вражеского БПЛА типа «Квадро» с пересечением линии соприкосновения. Сосредоточенным огнем из стрелкового оружия украинские военные сбили беспилотник.

С начала «перемирия» (27 июля) и к 19:30 29 ноября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 2 756 нарушений режима тишины, в частности 1 064 взрыва, 83 неопределенных боеприпасов, что пролетели, 33 вспышки дульного пламени, 27 осветительных ракет и 1 549 очередей и выстрелов.

В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.