Боевики в Донбассе за минувшие сутки пять раз нарушили "режим тишины"

За прошедшие сутки, 17 октября, вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В частности, боевики стреляли вблизи населенных пунктов Водяное, Авдеевка и Шумы. На этих участках зафиксированы единичные враждебные выстрелы из гранатометов различных систем.

"Неприцельные выстрелы не представляли угрозы жизни и здоровью, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали", - добавили в штабе.

Кроме того, на Приазовье задокументировано еще два нарушения достигнутых договоренностей. Так, в районах населенных пунктов Пищевик и Широкино зафиксированы пролеты двух враждебных беспилотников типа «Квадрокоптер», с пересечениями линии разграничения. БПЛА противника были подавлены нашими средствами радиоэлектронной борьбы, что сделало невозможным их дальнейшее применение.

С начала перемирия (27 июля) и до 19:30 16 октября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 1 694 нарушения «тишины», в частности 450 взрывов, 20 неопределенных боеприпасов, 15 вспышек дульного пламени, 22 осветительные ракеты и 1187 очередей и выстрелов.

В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.