Испания с 27 июля открывает границу для украинцев

С 27 июля украинцы смогут посещать Испанию в соответствии с рекомендациями Совета Европейского Союза.

Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что при въезде в страну необходимо будет предъявить свидетельство о полной вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

Как указано в интерактивной карте Министерства иностранных дел Украины, граждане старше 12 лет, путешествующие в Испанию, должны предоставлять сертификат о вакцинации против коронавируса, диагностическую справку (то есть отрицательный результат ПЛР-тестирования, сделанного не более чем за 72 часа до въезда, или отрицательный результат быстрого тестирования, проведенного не более чем за 48 часов до въезда) или справку о выздоровлении.

Вакцинированным украинцам нужно будет предоставить сертификат о получении полного курса прививки вакциной, которая признана Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения, если после получения последней дозы прошло более 14 дней.

Все пассажиры, в том числе и дети, прибывающие в Испанию воздушным или морским транспортом, должны заблаговременно заполнить форму санитарного контроля и получить QR-код. Его необходимо будет предоставить по требованию представителей компании перевозчика перед посадкой, а также служб санитарного контроля в пункте пропуска в порту или аэропорту по прибытию в Испанию.