Киевская область получила более 16 тысяч вакцин против COVID-19

Сегодня, 24 февраля, Киевская область получила 16 600 вакцин CoviShield против коронавируса от производителей Oxford/AstraZeneca. В этот же день в области стартует и прививочная кампания.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Начнется вакцинация на базе Броварской многопрофильной клинической больницы.

В области в первую очередь провакцинируют работников мобильных бригад из иммунизации. В дальнейшем на первом этапе прививки против коронавируса получат 3 657 медиков, работающих в больницах с больными COVID-19.

Как сообщила профильный заместитель главы облгосадминистрации Татьяна Щербак, в Киевской области для вакцинации на первом этапе задействовано 23 мобильные бригады по иммунизации. Именно они и проведут прививки медицинским работникам из 27 госпитальных баз.

Напомним, 23 февраля Украина получила первую партию (500 тысяч доз) вакцины CoviShield. Она производится на мощностях Serum Institute (Индия). Вакцину одобрили для экстренного использования. Она зарегистрирована в Украине 22 февраля.

Также в течение первого полугодия в страну может поступить от 2,2 до 3,7 млн доз этой вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX.

Отметим, что в Украине 24 февраля уже сделали первую прививку против коронавируса - врачу-реаниматологу из Черкасс Евгению Горенко, который работает в ковидном отделении Черкасской областной больницы.