На Донбассе боевики дистанционно минировали позиции украинских войск

За прошедшие сутки, 25 ноября, в зоне боевых действий на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники трижды нарушили режим прекращения огня. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Так, выстрелами из гранатометов различных систем противник пытался спровоцировать наших воинов на участке в пригороде Авдеевки. Стрелковое оружие и ручной противотанковый гранатомет боевики применили неподалеку Водяного.

Кроме того, со стороны временно оккупированной Ужовки в направлении Водяного враг совершил дистанционное минирование позиций наших войск, использовав запрещенные мины ПОМ-2.

«О нарушении режима прекращения огня и использования вооруженными формированиями Российской Федерации запрещенных мин через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ», - отметили в штабе.

С начала «перемирия» (27 июля) и до 19:30 24 ноября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 2 521 нарушение режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 992 взрыва, 75 пролетевших неопределенных боеприпасов, 33 вспышки дульного пламени и 27 осветительных ракет, а также 1 394 очереди и выстрела).

В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.