На Донбассе боевики обстреляли больницу с больными COVID-19

Российско-оккупационные войска 4 мая обстреляли гражданскую инфраструктуру - больницу в Красногоровке Донецкой области, где находятся пациенты с коронавирусным заболеванием.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

"Вчера, 4 мая, наемники Кремля в течение часа, начиная с 21:25, вели огонь из гранатометов, минометов калибра 120 мм и БМП в направлении населенного пункта Красногоровка. В результате обстрела, были повреждены центральная больница, которая находится по адресу ул. Нахимова 1а, медицинский автомобиль и окружающие здания", - говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, в то время в больнице находилось 45 больных, проходящих лечение от коронавируса. В зданиях выбиты стекла, повреждены линии электропередач.

Из пациентов и врачебного персонала никто не пострадал.

"Указанный обстрел объектов гражданской инфраструктуры является грубым нарушением международного гуманитарного права. Целенаправленные обстрелы населенных пунктов дестабилизируют обстановку вблизи линии разграничения и подвергают опасности мирных жителей. Российской Федерации не нужен мир в Украине, она делает все для продолжения боевых действий и обострение ситуации на востоке Украины", - отметили в пресс-центре.

Добавляется, что по факту нарушения Украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес руководителя СММ ОБСЕ.

В полиции Донецкой области сообщили, что обстрел квалифицировали как теракт (ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса).

Сейчас в городе ведутся работы по восстановлению электроснабжения.