На Донбассе погиб один украинский военный, еще трое получили ранения

В зоне боевых действий на Донбассе 15 сентября украинские военные зафиксировали со стороны боевиков три нарушения договоренностей, достигнутых 22 июля 2020 года в рамках Трехсторонней контактной группы. В результате погиб один военный, еще трое получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Так, режим прекращения огня боевики нарушили вблизи населенного пункта Причепиловка — в сторону украинских позиций они совершили неприцельный выстрел из подствольного гранатомета. Украинские подразделения оружие в ответ не применяли.

Также в районе временно оккупированного населенного пункта Калиново боевики оборудовали свои позиции в сторону украинских подразделений у Попасной.

А недалеко от населенного пункта Водяное украинские военные обнаружили пролет БПЛА боевиков с пересечением линии соприкосновения. Беспилотник подавили украинские средства радиоэлектронной борьбы, что сделало невозможным его дальнейшее применение.

С начала текущих суток, 16 сентября, в районах ответственности украинских военных зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня. Так, вблизи населенного пункта Екатериновка боевики совершили неприцельный выстрел из подствольного гранатомета.

От обстрела никто не пострадал.

В то же время вследствие неосторожного обращения с гранатой в районе Новотошковское погиб один военнослужащий. Обстоятельства сейчас выясняют.

Також при проведении инженерных работ один украинский военный подорвался на неизвестном взрывном устройстве вблизи Водяного. Он получил ранения средней степени тяжести.

Кроме того в районе населенного пункта Шумы в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, ранения получили двое военнослужащих. Всех раненых доставили в лечебные учреждения, их состояние — стабильное и удовлетворительное.

По состоянию на 15 сентября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 1037 нарушений «тишины» от начала перемирия 27 июля. Всего было 189 взрывов, 9 неопределенных боеприпасов, 13 осветительных ракет и 826 очередей и выстрелов.

В ОБСЕ за нарушение считали каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считаются как один факт нарушения.