На Донбассе сепаратисты заблокировали работу миссии ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приостановила миссию по наблюдению за Донбассом вследствие протестов сепаратистов около ее штаб-квартиры в оккупированном Донецке.

Об этом 17 октября заявил главный наблюдатель Яшар Халит Чевик, передает Reuters.

Он отметил, что 16 октября около 200 пророссийских демонстрантов пришли в штаб-квартиру ОБСЕ, требуя освободить боевика, задержанного украинскими военными на прошлой неделе.

«В целях безопасности мы приостановили наши операции», — заявил Яшар Халит Чевик, но добавил, что непосредственной угрозы со стороны протестующих пока не было.

Reuters пишет, что представители миссии и раньше сталкивались с протестами, организованными сепаратистами, но на этот раз те, похоже, заблокировали вход в отель, где базируются наблюдатели.

Напомним, 13 октября группа боевиков самопровозглашенной «ЛНР» под видом разминирования территорий проводила разведку украинских позиций. Вооруженные силы Украины тогда задержали одного из нарушителей. Им оказался россиянин Андрей Косяк. У него было изъято оружие и боеприпасы.

СБУ допросила задержанного. На телефоне у него нашли видео, как он обстреливает украинских военных.

В украинской делегации Трехсторонней контактной группы (ТКГ) заявляли, что этого боевика украинские правоохранители ранее уже подозревали в совершении в 2010 году умышленного убийства. Теперь ему сообщили о еще одном подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.