На Донбассе украинские военные сорвали попытку вражеских диверсантов провести минирование позиций ООС

За прошедшие сутки, 29 ноября, в зоне боевых действий на Донбассе боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня. Боевых потерь среди украинских военных нет.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

Так, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники стреляли в районе населенного пункта Катериновка, применив на этом участке гранатометы различных систем и минометы калибра 82 миллиметра.

Вблизи Попасной враг вел огонь из автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия и ручного противотанкового гранатомета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", недалеко от Луганского, подразделение Объединенных сил своевременно обнаружило выдвижение диверсионно-разведывательной группы противника.

«Слаженными действиями украинские защитники сорвали попытку вражеских диверсантов провести минирование позиций наших войск. После огневого контакта противник отошел», - отметили в штабе.

На пути отступления вражеской ДРГ военнослужащие подразделения обнаружили средства минирования российского производства, личные вещи диверсантов и другое военное снаряжение.

Кроме того, на этом же участке украинские воины сбили вражеский БПЛА типа «Гранат», который входит в комплекс обеспечения действий артиллерии «Наводчик 2». Боевики использовали его для проведения разведки и корректировки своего подхода к нашим позициям.

С начала «перемирия» (27 июля) и до 19:30 28 ноября включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 2 593 нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 1 027 взрывов, 81 неопределенный пролетевший боеприпас, 33 вспышки дульного пламени и 27 осветительных ракет, а также 1 425 очередей и выстрелов).

В ОБСЕ нарушением считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считаются одним фактом нарушения.