Нафтогаз завершил бурение сверхглубокой скважины в Полтавской области

На Комышнянском месторождении в Полтавской области НАК "Нафтогаз Украины" завершил бурение газовой скважины глубиной более 6 км.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает Укринформ.

В течение года Нафтогаз завершил бурение трех глубоких скважин на месторождении. Последней является эксплуатационная скважина №58, на глубине (6040 м) которой было получено более 170 тыс. кубометров газа в сутки.

Комышнянское месторождение является сложным по геологическому строению и определяется глубоким залеганием продуктивных горизонтов. Его запасы составляют около 8 млрд кубометров газа. 

«На глубинах более 5 тыс. метров Украина имеет значительный потенциал по добыче углеводородов. Поэтому мы рассматриваем глубокие горизонты как одно из стратегических направлений для поиска новых залежей и наращивания запасов газа. Однако бурение скважин на больших глубинах связано с повышенными рисками: как геолого-техническими, так и экономическими», - отметил директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк.

Бурение скважины выполняли силами собственного бурового подрядчика "Укрбургаз" с использованием нового бурового станка китайского производства HongHua, приобретенного в 2018 году. Пробурили новую скважину на 41 сутки быстрее, чем планировалось.

Комышнянское месторождение находится в активной стадии разработки. Сейчас уже начали бурение еще одной новой скважины, в планах на ближайшие полгода - еще две.