Оккупанты дважды за сутки обстреляли Запорожскую АЭС: есть серьезные повреждения

Государственное предприятие «Энергоатом» сообщает, что оккупанты устроили очередную провокацию и стреляли в сторону захваченной Запорожской АЭС.

Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома».

В результате российских обстрелов в 14:30 зафиксировано три «прилета» возле промышленной площадки ЗАЭС. По данным предприятия, оккупанты попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС - Запорожская ТЭС.

«Несмотря на провокации кафиров, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отсоединению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции», — сообщает «Энергоатом».

Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы.

Мэр Энергодара в Telegram-канале Дмитрий Орлов, возле которого располагается ЗАЭС, призвал горожан сохранять максимальную осторожность и остерегаться провокаций оккупантов.

«Со стороны Запорожской АЭС в направлении жилых кварталов Энергодара проходят обстрелы. Слышны взрывы. Разница между вылетом и прилетом составляет всего около 3 секунд», — написал мэр.

Сейчас в большинстве микрорайонов города исчез свет, нет водообеспечения, большей частью прекратил работать интернет.

Через несколько часов российские войска вторично обстреляли Запорожскую АЭС из РСЗО. Три «прилета» зафиксированы прямо на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где расположен ядерный реактор.

Там заявили, что оккупанты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность. В настоящее время пострадавших нет.

В «Энергоатоме» отмечают, что перед обстрелами представители «Росатома» спешно покинули станцию, вероятно, зная, что готовится атака.

Украинский персонал ЗАЭС находится на месте и выполняет все меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности и ликвидирует последствия повреждений.