Планируется восстановление газоснабжения в Марьянку - ТКГ

Сегодня, 18 января, состоялось первое в 2021 году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Стороны договорились, в частности, возобновить газоснабжение в Донецкую область - в Марьинку.

Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации для участия в ТКГ.

«Положительным результатом видеоконференции стало достижение принципиальной договоренности о возобновлении газоснабжения до населенного пункта Марьянка, которое было достигнуто благодаря активному содействию главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, модератора рабочей группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы посла Яшара Халита Чевика», - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили недопущение нарушения режима прекращения огня. В то же время российская сторона настаивает на «...совершенствовании координационного механизма предупреждения нарушений режима прекращения огня».

Также в ТКГ обсудили необходимость провести инфраструктурные и ремонтные работы на линии соприкосновения на Донбассе. Эти вопросы планируется конкретизировать во время общего заседания ТКГ 21 января.

«Основные усилия украинской делегации направлены на сохранение устойчивого режима прекращения огня и создание условий для дальнейшего перехода к следующим мероприятиям, оговоренным во время Парижского саммита: разведение сил и средств, разминирования участков местности и т.д.», — отметили в украинской делегации.