Российские оккупанты на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня

За прошедшие сутки, 28 ноября, в зоне боевых действий на Донбассе боевики девять раз нарушили «режим тишины». Боевых потерь среди украинских военных нет.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба Операции объединенных сил.

Так, огнем из крупнокалиберного пулемета противник пытался спровоцировать наших воинов неподалеку Луганского.

Также враждебные провокации с применением ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия отмечены вблизи Южного.

Еще нарушение режима прекращения огня задокументировано в районе населенного пункта Водяное. На этом участке в течение суток противник применял минометы калибра 120 мм и 82 мм, вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

А в вечернее время со стороны временно оккупированной Ужовки в направлении Водяного враг совершил дистанционное минирование позиций наших войск, использовав запрещенные мины ПОМ-2.

На Приазовье украинская сторона зафиксировала пролет квадрокоптера боевиков с пересечением линии разграничения. В штабе уверяют, что беспилотник подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

С начала «перемирия» (27 июля) и до 19:30 27 ноября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 2 593 нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 1 027 взрывов, 81 неопределенный пролетевший боеприпас, 33 вспышки дульного пламени и 27 осветительных ракет, а также 1 425 очередей и выстрелов).

В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.