С 1 марта на территории Черновицкой области будет действовать «красный» уровень эпидемической опасности

С 1 марта на территории Черновицкой области будет действовать «красный» уровень эпидемической опасности из-за устойчивого ухудшения ситуации с COVID-19 в регионе.

Такое решение принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 27 февраля, передает пресс-служба правительства.

Как отметил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, в Черновицкой области регистрируется устойчивое ухудшение эпидемиологической ситуации. Количество новых случаев заболевания по сравнению с началом года уже увеличилась в три раза.

«За последнюю неделю рост заболеваемости составляет 31%. Аналогичными темпами растет и количество новых госпитализаций подтвержденных и подозрений на COVID-19. Еженедельное количество госпитализированных в ковидных больницах с начала года выросло в три раза. За последнюю неделю уровень госпитализации составляет 40% роста», - подчеркнул санврач.

Кроме того, в регионе коэффициент обнаружения новых случаев является одним из самых высоких по стране. Также Черновицкая область остается в тройке регионов с наибольшей занятостью коек с кислородом. Реанимационные кровати пока заняты на 55%, а реанимационные кровати каждой 4 выделенной под COVID-19 больницы региона уже заняты на 100%.

Также Ляшко подчеркнул, что недельные темпы роста пациентов в ковидних больницах ускоряются и ежедневно на 50-60% госпитализируют больше, чем выписывают.

Он отметил, что в Черновицкой области в течение последних трех дней превышены два показателя: уровень госпитализации и коэффициент выявления случаев инфицирования.

«По результатам заслушанных докладов и с учетом обсуждения Комиссией ТЭБ и ЧС решено установить с 00 часов 00 минут 1 марта 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Черновицкой области», - заявили в правительстве.

Отмечается, что будут применены ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для указанного уровня эпидемической опасности, в частности будет запрещено работать заведениям питания, развлекательным заведениям, ТРЦ, кинотеатрам, театрам, учреждениям образования (кроме детских садов и первых классов в школах), спортзалам, рынкам.

Напомним, что с 26 февраля в Ивано-Франковской области будет действовать «красный» уровень эпидемической опасности.