СБУ разоблачила в Сумской области схему хищения «ковидних» средств: государство понесло убытки на 2,7 млн грн

Служба безопасности разоблачила в Сумской области схему хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией COVID-19. В результате преступных действий подрядной компании государство понесло убытки на 2,7 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По оперативной информации, средства разворовывались на строительстве отделения для приема больных COVID-19 и ремонте трех амбулаторий.

В октябре 2020 года полтавская коммерческая структура победила в соответствующем тендере и должна была сразу начать работы. Предполагалось, что в начале 2021-го вновь построенное отделение уже примет больных.

По материалам следствия, организаторы схемы систематически вносили неправдивые данные в бухгалтерские документы о якобы приобретении строительных материалов, а большинство работ выполнялись лишь «на бумаге».

Как свидетельствуют подсчеты налоговиков и Держаудитслужбы, в результате таких действий злоумышленники незаконно присвоили 2,7 млн грн из государственного Фонда борьбы с пандемией COVID-19.

Чтобы предотвратить дальнейшее хищение государственных средств, СБУ обратилась в органы власти для неотложного реагирования в соответствии с действующим законодательством и условиями договоров.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает заключение на срок от 3 до 8 лет или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Продолжается досудебное следствие для установления всех причастных лиц и возвращение в бюджет незаконно присвоенных государственных средств.