Со следующей недели Закарпатья переходит в "желтый" уровень эпидопасности

В связи с существенным ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Закарпатской области анонсировали введение «желтого» уровня карантина со следующей недели. Часть школ перейдут на дистанционное обучение из-за недостаточного количества вакцинированных работников.

Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Андрей Полосков в Facebook.

По его словам, ситуация с COVID-19 в области ухудшается, поэтому Закарпатье перейдет в «желтую» зону со следующей недели. Конкретной даты Полосков не назвал, поскольку такое решение должна принять региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Глава области напомнил, что в «желтом» уровне оффлайн смогут работать только те учебные заведения, где по крайней мере 80% персонала получили одну или обе дозы вакцины против коронавируса.

На Закарпатье только в 5 территориальных громадах в школах прививки получили более 80% работников, а в 21 заведении — вакцинированных меньше.

Согласно информации Аппарата СНБО, с 7 по 14 сентября в области ежесуточно выявляли от 15 до 44 новых случаев коронавируса. Только за воскресенье, 12 сентября, зафиксировали один случай. Традиционно на выходных меньше людей обращаются к врачам и в лаборатории.

Кроме того, по данным Минздрава, в Закарпатской области динамика госпитализаций 13 сентября превысила норму, достигнув 55,6% (норма — менее 50%).