Украина готовится к разведению войск на четырех участках на Донбассе

Украинская сторона готовится на Донбассе к очередному разведению войск и средств на четырех пунктах, а также на 19 локациях к разминированию.

Об этом заявил вице-премьер, министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает Укринформ.

"У нас на сегодня готовится к открытию - надеюсь, до 10 ноября - два новых КПВВ в населенных пунктах Счастье и Золотое, о чем был разговор в Париже", - отметил вице-премьер.

Кроме того Резников подчеркнул, что на сегодня "уже определены места еще четырех пунктов возможного разведения сил и средств, а также около 19-ти новых локаций относительно возможного гуманитарного разминирования".

По его словам, окончательное решение по разведению еще нет из-за того, что процесс в ТКГ «заблокирован из-за позиции России».

Во избежание военных действий, войска с обеих сторон должны отойти вглубь на 1 километр.

"Украина не должна ждать, когда появится "добрая воля" в Кремле, мы должны двигаться в собственном формате, строя свой, собственный ландшафт", - добавил он.

Напомним, летом 2019 года состоялся отвод подразделений и вооружения как Вооруженных сил Украины, так и боевиков так называемой «ЛНР» у Станицы Луганской. На этом участке пытались развести войска еще с 2016 года.

В ноябре 2019 года разведение также осуществили около Золотого-4 и Богдановки. Разведение войск на этих трех участках было одним из условий для проведения встречи лидеров «нормандской четверки», которая состоялась 9 января в Париже.