Украина в ОБСЕ привела факты поддержки Россией террористов на Донбассе

Украина на антитеррористической конференции ОБСЕ в Вене привела факты поставок Россией на оккупированный Донбасс боеприпасов, оружия и боевиков через подконтрольный ей участок границы. Об этом на конференции сообщил глава украинской делегации заместитель начальника штаба Антитеррористического центра при СБУ Роман Федоров, передает пресс-служба МИД.

В своем выступлении Федоров озвучил подтвержденные факты поступления боеприпасов, оружия и боевиков из Российской Федерации на оккупированные территории Украины через подконтрольную России часть украинской государственной границы.

Отмечается, что участники конференции осудили политику РФ, направленную на поддержку, финансирование и координацию деятельности террористических формирований на временно оккупированных территориях Украины.

Кроме того Федоров привлек внимание к национальным усилиям по совершенствованию функционирования общегосударственной системы борьбы с терроризмом, принципов системы предотвращения, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий, а также предложил модель межгосударственного сотрудничества, направленную на предотвращение терроризма. 

Также участие в конференции принимали представители Министерства иностранных дел Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.