В «Буковеле» закроют бары и рестораны из-за вспышки COVID-19

На горнолыжном курорте «Буковель» закроют заведения общественного питания и усилят меры социального дистанцирования из-за стремительного распространения коронавируса в области.

Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Причиной резкого роста количества случаев инфицирования коронавируса на Прикарпатье назвали «тесное общение, несоблюдение масочного режима и социальной дистанции».

«Область лидирует по ежедневному суточному приросту людей с установленным диагнозом коронавируса. Больше всего таких больных фиксируют в городе Яремче, Надвирнянском, Богородчанском районах и областном центре. Именно здесь в течение новогодних и рождественских праздников были наибольшие скопления людей», — подчеркнул глава Ивано-Франковской ОГА Андрей Бойчук.

Власти договорились с руководством Буковеля, что для посетителей теперь должны быть закрытыми рестораны, бары и кафе. Также на горнолыжных трассах и подъемниках должна быть создана специальная инфраструктура, которая обеспечит соблюдение карантина туристами.

Помимо прочего, жители отелей должны соблюдать социальную дистанцию и строгий масочный режим. Там их должны «широко информировать» о карантинных мероприятиях.

Накануне, 22 февраля, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что ухудшение ситуации с COVID-19 в Ивано-Франковской области связано с курортом «Буковель» и иностранными туристами.

По его словам, правительство ожидало новую волну эпидемии коронавируса примерно 5-10 февраля, однако она началась несколько позже.

«По подсчетам господина Ляшко (главного санврача Украины, ㅡ ред.), это дал именно Буковель и именно иностранные туристы. И дальше это начало уже расходиться через местное население», ㅡ сказал Тимошенко.

Также он добавил, что сейчас этот вопрос координирует также Офис президента. Там ожидают, что в ближайшее время обострение эпидемии может случиться и в Закарпатской области.