В Херсонской области в 8 населенных пунктах вещает только российское телевидение

Крымская правозащитная группа осуществила мониторинг распространения ТВ-сигнала на юге Херсонской области. По меньшей мере в 8 населенных пунктах области говорят только российские телеканалы.

Об этом говорится на сайте группы.

Так, мониторинг телевидения происходил в апреле в 21 населенном пункте юга Херсонской области.

В 8 населенных пунктах, охваченных мониторингом, удалось распознать российское телевидение. Украинского телевидения в этих населенных пунктах поймать не удалось. Телевидение сканировали по всем направлениям антенны.

В частности, российские телеканалы вещали в населенных пунктах: Новониколаевка (10 российских телеканалов), Строгановка (20), Григорьевка (20), Ивановка ㅡ (10), Павловка (20), Александровка (20), Хорлы (15), Раздольное (20, но сигнал постоянно терялся).

В населенном пункте Громовка совсем не удалось отсканировать телевидение - сигнал отсутствовал во всех направлениях антенны.

В остальных населенных пунктах при наличии украинских телеканалов не зафиксирован сигнал российского телевидения.

Отмечается, что для мониторинга правозащитники использовали портативный телевизор 12V, приставку Т2, антенну со стандартным усилением сигнала (Волна-2).

Кроме того, в феврале «Крымская правозащитная группа» сообщала, что в 19 населенных пунктах юга Херсонской области, а также рядом с КПВВ «Чаплинка» и КПВВ «Чонгар» российские радиостанции блокируют украинский FM-радиосигнал.

«Для создания пророссийского контента в эфире этих медиа используются язык вражды, психолингвистические манипуляции и другие средства воздействия на общественное мнение с целью распространения агрессивной российской пропаганды. Отсутствие украинского сигнала обостряет эту ситуацию и делает невозможным получение информации от украинских медиа через телевидение», - заявилил правозащитники.