В Карпатах во время разжигания группой туристов костра произошел взрыв: двое человек погибли, четверо пострадали

Вечером 15 сентября в Ивано-Франковской области в горной долине Под-Берды вблизи села Вороненко во время разжигания туристами костра произошел взрыв. В результате двое человек погибли, еще четверо пострадали. 

Об этом заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Группа туристов из 12 человек, двое из которых были дети, во время привала в долине развели костер, после чего произошел взрыв.

Сразу был объявлен сбор для поисково-спасательных отделений Ворохта, Верховина, Яремче, Заросляк, Косов и Ивано-Франковск.

К проведению аварийно-спасательных работ дополнительно привлекли 3 бригады медицины катастроф, дежурную смену оперативно-координационного центра и мобильно-оперативную группу ГСЧС в области.

Около часа ночи спасатели начали сопровождение первого пострадавшего человека. Впоследствии забрали людей, которые не пострадали.

Через полтора часа начали переносить на носилках одного тяжело раненного. Двух других пострадавших (а также двух детей, находившихся в удовлетворительном состоянии) спасатели транспортировали автомобилями повышенной проходимости к подножию горы в селе Вороненко.

Для оказания помощи пострадавшим в целом привлекли 14 единиц техники и 48 человек личного состава.

На специальном брифинге в ГСЧС сообщили, что, вероятно, могли взорваться бомбы времен Первой мировой войны.

В МВД сообщили, что на месте происшествия обнаружили выбоину, возникшую в результате взрыва, и обломки металла с коррозией, похожие на обломки снаряда времен Первой мировой войны.