В Кривом Роге третью неделю продолжается забастовка: под землей остается 121 шахтер

В Кривом Роге продолжается третью неделю подземный протест: бастующих шахтеров под землей осталось 121 человек. Об этом глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил в Facebook.

"Три недели подземного протеста! 121 горняк четырех шахт КЖРК продолжает акцию протеста несмотря на запугивания и психологическое давление со стороны руководства, несмотря на ухудшение состояния здоровья из-за повышенной влажности и грибков в шахте, несмотря на игнорирование гуманитарной катастрофы со стороны высшего руководства государства. Их протест на поверхности митингами поддерживают коллеги и члены семей в Кривом Роге и Киеве", - сообщил Волынец.

Он отметил, что если администрация предприятия планирует взять шахтеров на измор, довести их до физического истощения, чтобы вынудить их выехать на поверхность и начать работу шахт, то другие горняки, которые сейчас находятся на поверхности, уже договариваются снова залечь под землей, но уже в другом составе.

Напомним, протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. Горняки шахт КЖРК в подземных условиях борются свое право на достойный уровень жизни, на безопасные условия труда.