В Мариуполе почтили память погибших во время обстрела микрорайона «Восточный»

Сегодня, 24 января, в Мариуполе Донецкой области почтили память погибших в результате обстрела российскими оккупантами микрорайона «Восточный» в 2015 году.

Об этом сообщили в Мариупольской городской рады.

У памятного знака «Погибшим в необъявленной войне» прошла панихида. С утра к его подножию мариупольцы приносят цветы и лампадки. В 9:15 – время, когда произошел обстрел, в память о погибших прозвучали электросирены.

Мариупольский городской глава Вадим Бойченко подчеркнул, что эта трагедия навсегда оставила отпечаток в мариупольских сердцах.

«31 смерть, 117 раненых и разрушенная инфраструктура – последствия тех страшных 30 секунд. Жизнь, города разделилась на «до» и «после». Эту боль невозможно передать словами. Но этот день навсегда объединил каждого мариупольца. Мы осознали - самое ценное и хрупкое, что у нас есть – человеческая жизнь. Сегодня важно не забывать эту трагедию. Каждый из нас должен делать все, чтобы она никогда не повторилась», - заявил Бойченко.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко добавил, что боль от потерь все так же сильна.

«Мы должны понимать, что погибшие живут в наших сердцах до тех пор, пока живет память о них», - подытожил глава области.

Напомним, 24 января 2015 года в результате массированного обстрела террористами из «Градов» жилого микрорайона «Восточный» погиб 31 человек, получили ранения различной степени тяжести более 100 человек. От взрывов пострадали около 100 жилых домов и сооружений, десятки людей остались без крыши над головой.