Украина получила 1,5 млрд долларов ссуды от Японии и Великобритании

Украина получила 1,5 млрд долларов ссуды от Японии и Великобритании в поддержку политики развития «Основы роста» (DPL). Средства в госбюджет поступили через механизм Всемирного банка.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

Там отмечают, что предпосылкой предоставления транша стало выполнение Украиной необходимых 8 требований по программе. Это, в частности, гармонизация таможенного и налогового законодательства Украины с нормами ЕС, улучшение фискальной политики и регулирование рынков капитала, обеспечение прозрачности и подотчетности в системе электронных закупок.

В госбюджет уже поступило 1,4 млрд долларов. По программе также предусмотрена капитализация процентов с японских средств на сумму 99,5 млн долларов — это для снижения стоимости обслуживания кредитных обязательств Украины.

«Благодарен Японии, Великобритании и команде Всемирного банка, которые стоят с Украиной бок о бок с февраля 2022 года. Привлеченное финансирование будет направлено для поддержки ключевых приоритетов госбюджета», — отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

DPL - это проект, направленный на поддержку проведения реформ в Украине, в частности в сфере корпоративного управления, имплементации таможенного и налогового опыта ЕС в украинское законодательство, улучшение фискальной политики и регулирование рынков капитала.

Денежные средства по программе поступают в общий фонд государственного бюджета единственным траншем по результатам выполненных до ее подписания задач.