Во Львове с 18 октября усиливают карантин

С 18 октября Львов переходит на новые карантинные правила. В частности, школы уйдут на каникулы, заведения питания будут работать только до 23:00, а на массовые мероприятия людей будут пускать только с COVID-сертификатами.

О решении городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 13 октября сообщил мэр города Андрей Садовой в Facebook.

Так, с 18 октября во Львове вводятся усиленные карантинные ограничения:

  • Образование

Все школы с 18 октября отправят на двухнедельные каникулы до 1 ноября. Также это касается внешкольных занятий и досуга.

  • Культура

В городе можно будет проводить только те массовые мероприятия, на которых организаторы и участники предъявят сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до мероприятия.

Театры, кинотеатры, музеи и галереи, филармония, органный зал будут работать только для посетителей с сертификатом вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом. Количество посетителей — не более 50% от общего количества мест.

Музыкальные школы также отправят на двухнедельные каникулы, а вот народные дома, кружки и секции — нет.

  • Торговля

Промышленные, продовольственные рынки и магазины, торговые центры, парикмахерские и салоны красоты смогут работать только в том случае, если работники вакцинированы или имеют отрицательный ПЦР-тест. А также с соблюдением масочного режима и при заполнении торговой площади не более чем на 50%.

  • Заведения общественного питания

Они смогут работать только до 23:00 и при условии 100% вакцинации или наличии ПЦР-тестов работников. Заполнение —не более 50%, до 4 человек за столиком.

Как подчеркнул Садовой, что если через две недели ситуация с заболеванием в городе не стабилизируется, то с 1 ноября заведения смогут посещать только вакцинированные с ПЦР-тестом граждане.

  • Спортзалы

Их смогут посещать только вакцинированные или люди с отрицательным ПЦР-тестом. Все работники должны быть вакцинированы. Заполненность — не более 50%.

  • Гостиницы и хостелы

Работать будут только при условии наличия у всех работников сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.