Во Львовской области двое пациентов, которые были подключены к ИВЛ, умерли из-за отключения света в реанимации

Полиция Львовской области открыли уголовное производство по факту смерти двух пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ в Жовковской больнице, из-за отключения электроснабжения в медицинском учреждении.

Об этом сообщает полиция области.

Как отмечается, в ходе мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили сообщение о том, что в Жовкве из-за отсутствия электроснабжения в реанимации местной больницы умерло два человека.

После проверки правоохранители установили, что 27 ноября с 17:50 до 19:10 в Жовковской районной больнице не было электроснабжения. В это время в реанимации умерли двое местных жителей 61 и 66 лет, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Предварительная причина смерти — дыхательная недостаточность.

По словам правоохранителей, в больнице было два электрических генератора на случай аварийного отключения света, но 27 ноября их ни использовали.

Полиция открыла два уголовных дела по ч. 2 ст. 367 — служебная халатность и по ч. 2 ст. 119 Уголовного кодекса — убийство по неосторожности.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Максимальная санкция по этим статьям предусматривает до 8 лет лишения свободы.