Второй человек, пострадавший во время пожара в городской больнице в Черновцах, умер в реанимации

В Черновцах ночью 28 февраля в реанимации умер человек, который, который пострадал во время пожара в городской больнице №1.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Как ранее сообщалось, возгорание произошло 27 февраля в 13:15 в палате на 2 этаже пятиэтажного здания городской клинической больницы №1 — вспыхнула кислородная труба. Из здания эвакуировали 20 человек. Часть пациентов перевезли в другие больницы города, а часть распределили в пределах учреждения.

В результате пожара погибли два человека: 76-летний мужчина скончался во время пожара 27 февраля, а 77-летний мужчина умер ночью 28 февраля в реанимации. Он получил 70% ожогов тела.

Начальник Управления обеспечения медицинского обслуживания городского совета Наталья Калмыкова сообщила, что первый человек умер не от ожогов, передает Черновицкий горсовет.

«Его кровать не пострадала во время пожара. Больше всего пострадал именно тот человек, который сейчас в реанимации, а погибший еще до пожара был в очень тяжелом состоянии, с очень плохой сатурацией, поэтому, скорее всего, он задохнулся», — сказала Калмыкова.

Мэр Черновцов Роман Кличук заявил, что взрыва кислородного баллона не было — только пожар.

В полиции Черновицкой области сообщили, что вероятной причиной возгорания является несоблюдение пожарной безопасности одним из пациентов. По факту пожара правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса. Назначили ряд экспертиз.