Забастовщики еще одной шахты в Кривом Роге поднялись на поверхность: под землей продолжают оставаться 24 горняка

Горнорабочие еще одной шахты Криворожского железорудного комбината, где происходила забастовка, поднялись на поверхность без подписания меморандума с администрацией. В то же время на шахте «Октябрьская» 24 горняка решили и дальше оставаться под землей. Они там уже 27 дней. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

Окончили забастовку в полном составе горняки на шахте «Родина». Они поднялись на поверхность. Семьи встречали их возле шахты.

В то же время Волынец говорит, что протест продолжают 24 горняка на шахте «Октябрьская». Это последняя из четырех шахт, почти месяц назад объявившая забастовку.

Глава профсоюза также сообщил, что перед этим забастовщики провели очередные переговоры с администрацией Криворожского железорудного комбината. Однако они сорвались «из-за неуступчивости администрации предприятия».

Отметим, вечером 25 сентября протестующие шахт «Терновская» и «Гвардейская» в полном составе поднялись на поверхность. На других двух шахтах «Октябрьська» та «Родіна» оставались 68 горняков.

Напомним, 3 сентября горняки шахты «Октябрьская» Криворожского железорудного комбината отказались подниматься наверх после смены. Они объявили бессрочную акцию протеста, требуя повысить зарплату и вернуть льготы. Их поддержали горняки шахт «Родина», «Гвардейская» и «Терновская» того же предприятия.