Житомирская область выходит из «красной» зоны карантина с 5 мая

Житомирская область с 5 мая выходит из «красной» зоны карантина. Однако неизвестно, в какую точно зону переводят регион.

Об этом сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов в Telegram-канале.

Так, по решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 4 мая, Житомирьска область переходит в «желтый» уровень эпидемической опасности.

«По результатам Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 5 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области, и применить на территории Житомирской области ограничительные противоэпидемические мероприятия предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности», - говорится в сообщении.

Однако, по словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, хотя на сегодня и есть все предпосылки для выхода Житомирской области из «красной» зоны карантина, там все еще наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ на 5%. Поэтому, как отметил санврач, в регионе будет действовать «оранжевый» уровень эпидемической опасности.

Он сообщил, что в области на протяжении последнего месяца значительно улучшилась эпидситуация. Еженедельное количество новых случаев заболевания COVID-19 за месяц снизилась втрое. А загруженность коек с кислородом уменьшилась и сейчас составляет 39%.

«Уровень госпитализации - 59 человек на 100 тысяч населения. Коэффициент выявления новых случаев в течение 7 дней составляет менее 16%. И охват тестированиями превышает установленный постановлением правительства показатель почти в два раза», - отметил Ляшко.

Главе Житомирской ОГА поручено обеспечить в регионе соблюдение соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий.