СБУ задержала жителя Днепра, который помогал россиянам «обходить» украинскую ПВО

Служба безопасности Украины заявила о задержании в Днепре еще одного российского агента, который помогал российским оккупантам обнаружить радиолокационные станции Вооруженных сил Украины, чтобы «обойти» украинскую противовоздушную оборону.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следствия, мужчина разведывал места базирования систем ПВО и логистические маршруты Сил обороны на территории региона. Прежде всего, он пытался выявить позиции радиолокационных комплексов.

Эта информация нужна была оккупантам для того, чтобы попытаться «обойти» украинскую противовоздушную оборону во время новых воздушных ударов.

Также россияне планировали осуществить прицельные ракетно-дроновые удары по украинским радиолокационным станциям.

Еще одной задачей российского агента было выследить основные трассы, по которым двигались автоцистерны с топливом в направлении передовой, говорят в СБУ.

Правоохранители разоблачили фигуранта еще на начальном этапе его разведывательной активности. Это позволило поэтапно задокументировать преступные действия и задержать агента, а также установить его российского куратора — кадрового сотрудника ГРУ.

Следователи установили, что жителя Днепра дистанционно завербовали в декабре 2023 года. В поле зрения российских спецслужб он попал из-за антиукраинских сообщений в соцсетях.

Правоохранители сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.